Внефракционный народный депутат Александр Шевченко получил из бюджета Украины сотни миллионов за якобы содержание дорог Ивано-Франковска

Так, согласно информации из электронной системы «Прозорро», в этом году служба автомобильных дорог Ивано-Франковской области по результатам тендеров 30 марта, заказала у фирмы ООО «ПБС» услуги по эксплуатационному содержанию дорог государственного значения на 393,14 миллиона гривен.

Ремонт дороги длинной в 187 км на трассе «Мукачево-Львов» обошлось бюджету в 168,48 миллиона гривен. 113 километров на трассе «Стрый-Мамалыга» в 116,91 миллионов. За 28 километров дороги на трассе «Делятын-Раковчик» компании заплатили 57,2 миллиона, а за 27 км трассы «Ивано-Франковск-Надворная» — 50,55 миллиона.

Примечательно, что смету, также как и итоговою ведомость обнародовать отказались. Вместо этого был обнародован протокол согласования цен с НДС и доставкой. А поскольку «стоимость» километра дороги неизвестна, ее невозможно сравнить с другими предложениями.

Отдельного внимания заслуживает факт того, что единственным конкурентом для ООО «ПБС» на всех тендерах была ДочП «Ивано-Франковский облавтодор».

Следует уточнить, что ООО «ПБС» контролирует народный депутат Александр Шевченко, который прошел в Раду от партии «Блок Петра Порошенко», однако после этого покинул ее.

Раньше парламентарий руководил курортом «Буковель», который принадлежал Геннадию Боголюбскому и Игорю Коломойскому. Он оказался в залоге у «Приватбанка», который национализировали в 2016-м году.

Источник: Наші гроші