Украину на сегодняшний день окружили атмосферные фронты, тучи, дожди и холодный воздух, однако у нас есть надежный «защитник»

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в социальной сети.

«Украина, как венком, окружена атмосферными фронтами, тучами, дождями и холодным воздухом. Завтра в Испании, юге Франции, Монако и севере Италии будут лить сильные дожди. А нас защитит антициклон от ливней и холода», — отметила она.

По словам Диденко, украинцев завтра ждут большие «плюсы».

«11 апреля в большинстве областей Украины будет солнечно и +20+25 градусов тепла. Нюансы. В северных районах (Черниговской и Сумской областях), а также побережье морей будет свежее, местами +12+15 по Цельсию. На западе в среду возможны локальные дожди с грозами. На севере – порывистый восточный ветер», — подчеркнула синоптик.

Жителям столицы Украины, уточнила Диденко, завтра стоит готовиться к сухой и солнечной  погоде с порывистым ветром.

«Ночью будет +7+10 выше ноля, а днем температура воздуха прогреется до +22», — сказала она.

Напомним, украинцам не стоит надеяться на жаркое лето. Оно в этом году окажется прохладным, говорят народные приметы.

«О том, каким будет лето, говорит погода на Теплого Алексея», — рассказал исследователь народной метеорологии Александр Васянович.

По разъяснениям эксперта, православная церковь отмечала этот день 30 марта. А день тогда выдался холодным.

«А какой Алексей, такое и лето – значит, скорее всего, лето будет холодным», — сказал он.

Также украинцам напомнили и о приметах, по которым можно было определить погоду на весну. Они связаны с праздником святой Евдокии (Евдохи), которую православная церковь вспоминает 14 марта.

Как писала Politeka, апрель в 2018 году будет дождливым. Хоть для будущего урожая такая погода в самый раз, но украинцы уже с нетерпением ждут солнца и тепла.

Синоптики дают неутешительные прогнозы, погода в апреле не будет радовать теплом.

Средние показатели температур в апреле будут ниже, чем обычно, так что прятать далеко теплые вещи и доставать летний гардероб пока не стоит. В первой половине месяца не исключены морозы.

Что касается осадков, то их количество в апреле побьет нормы. Практически каждый день будут идти дожди, иногда со снегом.

Особенно «повезет» жителям западных и северных областей Украины. Здесь в апреле пройдут грозы со шквальным ветром и градом. В Закарпатской области осадков будет больше, чем в других частях страны. Грозы ожидаются по всей территории Украины.

Весь месяц погода будет неустойчивой. Только к концу апреля температура воздуха поднимется до отметки +20, но в мае опять похолодает. Ожидается много осадков, в том числе дождь и мокрый снег.

Источник: Politeka