Украинцы могут остаться без накопительных пенсий в ближайшие годы

С таким предложением выступили представители Всемирного банка.

Так, по мнению представителя международной финансовой структуры, введение накопительной системы с января может негативно повлиять на взносы в действующую.

«Пенсионная реформа помогла повысить адекватность обеспечения и стабилизировать фискальные расходы. Дополнительные инициативы в сфере пенсионного обеспечения не должны подрывать эти основные принципы пенсионной системы. Введение накопительной системы с января 2019 должно быть отложено, поскольку это может негативно повлиять на взносы в нынешнюю систему и создать дополнительные фискальные обязательства», — уверены эксперты.

Кроме того, по их мнению, развитие финансовых инструментов недостаточно.

Напомним, суть накопительной системы состоит в том, что часть обязательных взносов в пенсионную систему Украины должна накапливаться на пенсионных счетах граждан, которые уплачивают такие взносы.

Как уже сообщала Politeka, в 2018 году инфляция в Украине снова может значительно превысить прогнозы Национального банка. Стремительный рост цен спровоцирует ожидаемое повышение расходов на оплату труда. Об этом заявила экономист представительства Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач.

Она прогнозирует, что в этом году инфляция в Украине может составить 10%. Также, по прогнозам Всемирного банка, уровень инфляции в 2019 году составит 7,3%, а в 2020 — 6,5%. При этом эксперты ВБ ухудшили свои ожидания роста цен в Украине.  Всемирный банк сохраняет прогноз роста ВВП на 2019-2020 годы на уровне 4%.

Источник: Politeka