В среду, 11 апреля, умер известный украинский переводчик, художник и поэт Михаил Левицкий

Об этом сообщил общественный активист Виктор Уният.

«Отошел в мир иной первый председатель первой в Украине краевой организации НРУ, поэт, художник Михаил Левицкий. Вечная память!», — отметил он.

Также Уният опубликовал строки из стиха Левицкого:

«Ще осені дорого я заплачу

За білі поля, за наївність і впертість,

Та я не боюсь. Безголово лечу.

Я – сніг, що наважився випасти першим…».

Михаил Левицкий родился 16 марта 1948 в селе Пукеничи Стрыйского района Львовской области. В родном селе окончил начальную, а в соседних Лисятичи — среднюю школу. Окончил в 1984 году филологический факультет Дрогобыческого педагогического института.

С 1984 года проживает в Тернополе. Работал в редакции газеты «Возрождение» (ныне «Свобода»), художественном комбинате.

Член Национального союза писателей Украины (с 1981) и Союза художников Украины (с 1996), депутат Тернопольского областного совета I созыва (1990-1994).

Соучредитель, первый председатель первой в Украине краевой организации НРУ, член Большого Совета НРУ.

Свое первое стихотворение написал еще в младших классах. А в седьмом классе стихи уже проложили ему дорогу в лагерь «Молодая Гвардия» в Одессе, где он познакомился с известным писателем-фантастом и диссидентом Олесем Бердником.

Выхода своего первого сборника стихов «Мамині перепілки», который увидел свет в1979 году, он ждал 13 лет. В январе 1981 года, он уже стал членом Союза писателей Украины.

Напомним, в грузинском Тбилиси умерла известная советская актриса и кинорежиссер Лейла Абашидзе. В течение последних лет звезда боролась с тяжелой болезнью. Абашидзе скончалась в 88-летнем возрасте.

Свою она первую роль в кино Лейла сыграла в 8 лет в фильме «Каджана». Уже в то время Абашидзе решила, что станет актрисой.

Источник: Politeka