Многоэтажный жилой комплекс планируют построить в Подгорцах на берегу озера. Однако по кадастровой карте целевое назначение этих земель изменили по всей территории. Между тем, несмотря на то, что община выступает против застройки, было проведено заседание градостроительного совета по изменениям в Генплан, причем на областном уровне. Правда, ни обществу, ни руководству района о нем заранее не сообщили

«Совет состоялась там, потому что здесь мы бы такое не рассматривали, было слишком много замечаний», — утверждает председатель Обуховской райгосадминистрации Иван Рудяк. Сейчас главе района неизвестно, получил ли застройщик разрешение на строительство.

Отметим, что в поселковый совет Подгорцы входит еще два села. Таким образом, дети трех сел учатся именно в Подгорцевской школе, которая делит помещение с детсадом. Рассчитана она на 100 учеников, но в этом году здесь обучается 170, а уже в следующем году планируется 200 детей. Но несмотря на такой образовательный «аншлаг» земель на строительство новой школы или детского сада сельский голова не находит. А вот новый жилой комплекс размером с небольшой город планируют построить на болотистой территории. Эксперты уверены: такое расположение делает невозможным построение многоэтажек. Однако застройщик обещает, что на территории комплекса появятся частные школа и садик.

Впрочем, остается открытым вопрос: многие ли семьи в Подгорцах смогут позволить себе оплатить частное обучение детей? Пока же община напугана тем, что уютное село моментально может превратиться в бетонные джунгли, и в договоренности между сельсоветом и застройщиком не верит.

Подробнее в сюжете

Источник: Акценты