В Европе забили тревогу из-за Украины, начата масштабная кампания

Европейская Комиссия начинает масштабную кампанию по борьбе с контрафактом в странах-партнерах ЕС.

В очередной раз европейцы высказывают свои опасения по поводу украинского рынка нелегального алкоголя, который уже признан самым большим в Европе, достигает 60% и уводит из бюджета около 360 млн евро. Боятся европейские партнеры, что уже в нынешнем году контрафакт выплеснется за границы Украины и наводнит европейские страны.

Как отмечается, Европейская Комиссия пригласила к проекту профильную ассоциацию Укрводка и отечественные компании производители алкоголя с просьбой высказать свои замечания по запланированному ‘Counterfeit and Piracy watch-list’ — «Контрольному списку поддельных и контрафактных товаров» из Украины.

Европейская инициатива направлена на выявление онлайн и частных площадок, которые позволяют производить и реализовывать контрафактные и контрабандные товары в странах, не входящих в Европейский союз.

Масштабный пожар в центре Днепра: почти весь город укутан дымом

Вечером, 11 апреля, в центре Днепра произошел крупный пожар, из-за чего большая часть города оказалась укутана дымом.

Отмечается, что данные о пожаре поступили в спасательную службу, — загорелась крыша нежилого помещения, расположенного по улице Ломаной, прямо у торгового центра МОСТ-Cити. Из-за пожара дым распространился почти по всей Набережной города.

Очевидцы утверждают, что дети игрались и случайно подожгли нежилой дом. Информации о пострадавших пока не поступало. На месте событий работает четыре единицы пожарно-спасательной техники.

В сети появились фото и видео с места событий.

ЮНЕСКО приняло важное решение по Крыму: что изменится

ЮНЕСКО приняло решение, которое должно не позволить оккупационным властям разграбить и уничтожить украинское достояние. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter.

«Исполнительный совет ЮНЕСКО принял важное решение по Крыму. Это фактически возможность для размещения мониторинговой миссии и борьбы за образовательные права, науку, охрану памятников культуры в Крыму, в т.ч. Ханского дворца. Не дадим оккупационной власти разграбить и уничтожить украинское достояние», — написал глава МИД Украины.

Напомним, в Европейском союзе изначально рассчитывали на то, что крымский вопрос в 2014 году решится без применения силы.

При этом в Европе готовы были признать российско-украинский конфликт обоюдным, если бы началась полномасштабная война.

В Кабине рассказали, какой зарплатой собираются удержать украинцев от выезда за границу

Увеличение уровня заработной платы до определенной суммы в эквиваленте привело бы к тому, что люди стали бы задумываться, стоит ли ехать работать за границу. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Я считаю таким промежуточным этапом, когда у нас уровень зарплат выйдет хотя бы на эквивалент 500 евро в месяц. Когда мы достигнем такого уровня, люди, которые едут за границу, будут задумываться: ехать или нет», — заявил министр.

Он также добавил, что трудовая миграция очень негативно влияет на развитие экономики страны.

Началось: США стягивают огромные силы на Восток, Россия пытается сопротивляться

Ударная группа Военно-морских сил (ВМС) США во главе с атомным авианосцем Harry Truman покинула порт прописки Норфолк (штат Вирджиния, США) и отправилась в район Ближнего Востока

Отправку боевых кораблей неофициально связывают с нынешней ситуацией вокруг Сирии. Из Норфолка авианосец вышел около 11:00 по местному времени (18:00 Киеву). Об этом сообщает местная телекомпания WTKR.

В пресс-службе американских ВМС ТАСС категорически отказались комментировать «будущие операции, затрагивающие ударную группу авианосца Harry Truman, равно как и любых других развернутых сил и средств или тех из них, которые могут быть развернуты».

В пресс-службе официально не стали уточнять и то, куда именно направляется эта авианосная ударная группа (АУГ) и когда ожидается ее прибытие в пункт назначения.

В состав всей АУГ входят почти 6,5 тыс. военнослужащих.

Источник: Politeka