Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на четверг, 12 апреля

Доллар США потерял 5 копеек и стоит 25,92 грн.

Евро остался на уровне 32,10 грн.

Отметим, На 12 марта намечено заседание монетарного комитета Нацбанка, тем не менее на рынке на этот счет не было ажиотажа и бурных обсуждений. От регулятора не ждут ничего, никаких изменений.

«Не думаю, что мы увидим изменение учетной ставки или серьезные изменения в валютных правилах, для этого нет предпосылок. Скорее всего, останемся с 17% годовых, и это будет очень спокойно встречено валютным рынком», — считает финансовый эксперт. Он ждет сегодня старта межбанковского рынка в рамках 25,88-25,94 грн./$. В то же время его коллеги допускают разные варианты.

деньги обмен, курс валют в украине

«Мы вплотную подошли к предыдущему низу, если удастся пробить этот уровень и закрепиться ниже, то появится новая цель — 25,5 грн/$, если нет, пойдем обратно в диапазон 26,20-26,40 грн/$. Исходя из того, что времени до выплаты НДС и погашения ОВГЗ в конце месяца не так уж и много, можно предполагать, что поход вниз сейчас и состоится. И это будет ненадолго. Где-то рядом может находится локальное дно», — заверил начальник управления дилинговых операций одного из банков.

Крупные игроки межбанка больше осторожничают и выжидают, закладывая большие диапазоны.

«Допускаем, что рынок будет торговаться в широком диапазоне 25,87-26,0 грн./$. Мы считаем, что в краткосрочном периоде основным фактором, влияющим на курс, будет оставаться спрос со стороны Нацбанка. Так же мы все еще допускаем, что глобальная зона 25,90-26,0 грн./$ остается интересной для НБУ для покупок иностранной валюты», — заверил аналитик.

Источник: Politeka, «Страна»