Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна должна готовиться к совместной наступательной операции на позиции Башара Асада в Сирии

Эти действия должны стать ответом на химическую атаку в сирийском городе Дума.

По данным западных СМИ, Тереза ​​Мэй открыла путь для того, чтобы Великобритания присоединилась к общему военному наступлению во главе с США против Сирии в течение нескольких дней после того, как ее советники по вопросам национальной безопасности представили новые факты в подтверждение обвинений президента Асада в варварской газовой атаке в городе Дума.

Кроме того, премьер-министр Великобритании созвала экстренное заседание кабинета министров после Пасхального перерыва. Решение о наступлении правительство может утвердить уже сегодня, 12 апреля.

По этому вопросу тоже должен проголосовать британский парламент.

Также к берегам Сирии движутся корабли британского ВМФ. Среди прочих кораблей, действующих в Средиземном море, был замечен эсминец HMS Duncan. Тереза Мэй распорядилась переместить британские подводные лодки ближе к Сирии на расстояние ракетного выстрела.

Тем временем боевые корабли Российской Федерации покинули свою военно-морскую базу в сирийском Тартусе.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые опубликовала компания Image satellite international.

На первом изображении можно заметить причал, у которого пришвартованы несколько боевых кораблей (включая фрегат Адмирал Григорович) и судов обеспечения, а также две подводные лодки класса «Варшавянка».
На втором кадре, который датируется 11 апреля, заметно, что отряд, за исключением одной субмарины, покинул порт.
Эксперты считают, что РФ вывела в море корабли из-за возможного ракетного удара США и союзников.

При этом Россия рассчитывает получить от США координаты целей, по которым могут быть нанесены удары в Сирии, чтобы исключить возможность потерь со своей стороны.

«Это необходимо, чтобы исключить даже теоретическую возможность потерь с российской стороны, так как офицеры Минобороны присутствуют на десятках объектов сирийской инфраструктуры», — заявили в Минобороны РФ.

Напомним, в среду, 11 апреля 2018 ударная группа Военно-морских сил (ВМС) США во главе с атомным авианосцем Harry Truman покинула порт прописки Норфолк (штат Вирджиния, США) и отправилась в район Ближнего Востока.

Отправку боевых кораблей неофициально связывают с нынешней ситуацией вокруг Сирии. Из Норфолка авианосец вышел около 11:00 по местному времени (18:00 Киеву). Об этом сообщает местная телекомпания WTKR.

Согласно информации ВМС, авианосец сопровождают ракетный крейсер Normandie, а также ракетные эсминцы Arleigh Burke, Bulkily, Forrest Sherman и Farragut. На первом этапе похода к ним присоединится фрегат ВМС Германии Hessen. Позднее в состав АУГ войдут американские ракетные эсминцы Jason Dunham и The Sullivans. На борту Harry Truman размещены примерно 90 самолетов и вертолетов, в состав всей АУГ входят почти 6,5 тыс. военнослужащих.

Источник: Politeka