Донбасс может превратиться во вторую Сирию для России

Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло.

Дипломат сообщил, что восток Украины может стать такой же целью России, которой сейчас является Сирия.

«Нам нужно единство, надо говорить о единстве. Нам нужно многое сделать, и, к сожалению, это не просто из-за российского военного вмешательства, которое дестабилизирует ЕС, дестабилизирует континент, и сейчас мы можем увидеть проблемы большего формата в Сирии. Сегодня так случилось, что мы получаем из Сирии очень плохие новости. Кажется, что конфронтация становится все жестче, и мы также боимся, что и Донбасс в Восточной Украине может стать целью», — отметил Пекло.

Военные-бойцы-Донбасс-АТО

Напомним, после того, как Украина нарастит военную мощь, а Запад поймет, что политико-дипломатические шаги бесперспективны и почувствует окончательную угрозу со стороны путинского режима, будет возможным военный сценарий освобождения Донбасса. Об этом заявил эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан.

«Бесспорно, у Путина есть желание «впарить» Украине этот гнилой сегмент для того, чтобы дальше разлагать нас и тормозить наше движение в евроатлантическом направлении. Но позиция украинской стороны является очень четкой и понятной не только украинскому, но и мировому сообществу», — отметил Богдан.

Добавим, что убийство на войне не считается грехом, так как заповеди «не убий» и «любовь к врагам» приобретают иное значение. Об этом рассказал первый заместитель председателя Синодального управления военного духовенства протоиерей УПЦ КП Тарас Мельник.

«Конечно, заповедь «не убий», это об умышленном убийстве, а заповедь защищать свою родину, друга, брата, это, как говорится, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Поэтому мы объясняем, что это наш священный долг», — объяснил священник.

Отметим, что тысячи жителей оккупированного Донбасса, которые были вынуждены покинуть родные места, столкнулись с еще одной проблемой. Так, продать квартиру на оккупированной территории Донбасса стало практически невозможно.

Боевики и их пособники среди чиновников и нотариусов, не желают признавать договора, заключенные украинскими нотариусами.

«Нужно полностью перерегистрировать ее по правилам Л/ДНР: получить новый техпаспорт, сертификат о наличии в местном реестре, на что надо потратить много денег и времени. Квартиры все же продаются, потому что есть люди, которые хотят их продать и готовы делать это даже по низким ценам», — рассказывает житель Донбасса.

Источник: Politeka