В скором времени должен решиться вопрос о членстве Украины, Молдовы и Грузии в Евросоюзе и НАТО

Украина будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО, о чем заявил президент Петр Порошенко.

Стоит отметить, что Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект «О национальной безопасности», который берет курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО.

«Сейчас именно время для стратегических решений относительно определения восточно-европейских границ Европейского Союза и НАТО. Лучшего случая не будет. Украина, Молдова и Грузия принадлежат к Западному альянсу и должны быть его частью. Это наша повестка дня к следующим встречам высшего уровня с НАТО и ЕС», — заявил Порошенко на открытии 11-го Киевского форума по безопасности.

Схожее мнение выразила и постоянный представитель США при Организации Североатлантического договора (НАТО) Кей Бейли Хатчисон. По ее словам, НАТО заинтересовано в членстве Украины в альянсе.

«Мы хотим, чтобы Украина стала членом альянса, могу вас заверить», — сказала Хатчисон.

Она отметила, что Украина уже сейчас выполняет годовые национальные планы, — это хороший путь к членству. Но, по ее мнению, усиление сотрудничества Украины с НАТО может вызвать негативную реакцию России.

«В случае с Черногорией мы увидели, что Россия становится довольно агрессивной, когда страны начинают присоединяться к НАТО», — заявила постпред.

Хатчисон добавила, что РФ обычно прибегает к методам гибридной и кибервойны, а также дестабилизации других государств, пытаясь изменить их позицию по вступлению в альянс.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предлагает подготовить предложения по официальному прекращению участия нашего государства в СНГ.

Президент также считает необходимым проведение инвентаризации всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Источник: Интерфакс