Депутаты Николаевского областного совета оставили русскому языку статус регионального

На сессию областного совета был вынесен проект решения об отмене решения облсовета от 7 сентября 2012 года, по которому русский язык получил статус регионального в Николаевской области.

Однако для отмены этого решения не хватило голосов. «За» этот вопрос проголосовали 23 депутата вместо 33 необходимых.

При этом 19 депутатов, которые присутствовали на сессии, вообще не голосовали.

Отметим, так называемый «Языковой закон Кивалова-Колесниченко» был принят Верховной Радой в 2012 году. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. В том же году закон вступил в силу. После этого поддержку языковому закону высказали в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Херсонской, Харьковской и Николаевской областях.

В 2014 году Верховная Рада проголосовала за отмену этого закона. Однако Александр Турчинов (и.о. председателя Верховной Рады и и.о. президента на тот момент) отказался подписывать это решение.

Турчинов

28 февраля 2018 года стало известно, Конституционный суд признал “языковой закон Колесниченко-Кивалова” неконституционным. Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что нарушения конституционной процедуры рассмотрения и принятия проекта Закона № 9073 во время его принятия в целом на вечернем пленарном заседании Верховной Рады Украины 3 июля 2012 имели системный характер и существенно повлияли на окончательный результат принятия Закона. Изложенное является основанием для признания Закона неконституционным согласно части первой статьи 152 Конституции Украины.

Источник: Politeka