Из-за ухудшения качества кредитного портфеля банк вынужден увеличивать резервы

Финансовые показатели российских банков стремительно ухудшаются. Как свидетельствует опубликованный в среду отчет, в первом полугодии 2015 года прибыль крупнейшего банка России рухнула вдвое. Общая прибыль за первое полугодие составила 85,2 млрд руб, тогда как годом ранее банк отчитался о прибыли в 170,4 млрд руб, — сообщает «Газета.Ру».

Сильнее всего на финансовые результаты финансового учреждения повлияли возросшие расходы на отчисления в резервы — в первые шесть месяцев 2015 года резервы составили 232,4 млрд руб., увеличившись в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Рост резервов при этом был обусловлен ухудшением качества кредитного портфеля.

Также отмечается, что кредитный портфель банка сократился в первом полугодии 2015 года на 4,5%, в то время как просрочка по кредитам выросла до 4,9%.

Ранее стало известно, что ВТБ получил за полгода убыток около $300 млн.

Как сообщалось, дочерний банк «Сбербанка России» в Украине за первые полгода 2015-го получил 1,615 млрд грн убытка против 115,584 млн грн прибыли за аналогичный период предыдущего года.

Также Politeka писала, что четыре дружественных властям РФ частных банка могут оказаться в выигрыше от экономического кризиса в РФ.