Украинские кинопроизводители снова доказали, что достойны международного уровня

На ежемесячном международном фестивале Short to the point (Румыния) в номинации «лучший монтаж» победила короткометражная лента «Дякую», которую сняли по заказу Министерства информационной политики Украины.

Об этом сообщает Знай.юа.

«Победа ленты «Дякую» — это еще один небольшой шаг, который доказывает, что Украина интересна миру. Убежден, что это только начало большой кампании по продвижению Украины в мире. Это возможно благодаря объединению власти и общества. Спасибо творческой группе и надеюсь, что благодаря совместной работе МИП и МИД эту картину увидят миллионы людей», — отметил министр информационной политики Юрий Стець.

Как сообщила советник министра Марина Соботюк, лента «Дякую» прошла официальный отбор на международные фестивали в Токио (Tokyo Lift-Off Film Festival 2018) и Риге (International Tourism Film Festival «Tourfilm Riga»). В общем фильм представлен на 100 фестивалях по всему миру.

Короткометражная лента «Дякую» показывает Украину глазами японского туриста как интересную, гостеприимную, самобытную страну с захватывающими пейзажами и богатой историей. Ленту сняла Best Friends Film по заказу МИП. «Дякую» уже презентовали в Токио, Киеве, Харькове и Остроге.

Напомним, в Украине покажут короткометражный фильм-постсимфонию «Арка» о Чернобыльской трагедии, который собрал награды по всему миру.

Презентация ленты состоится в день годовщины аварии на ЧАЭС. Фильм «Арка» рассказывает о том, что в зоне отчуждения есть будущее.

Автор идеи фильма и продюсер — Ирина Николаенко. Музыкальный продюсер — известный украинский рок-музыкант, автор знаменитой рок-версии гимна Украины Никита Рубченко. В соавторстве с композитором Ярославом Мисиком они написали саундтрек к фильму — постсимфонию «Арка»

Съемки проходили в октябре-ноябре 2016 во время строительства защитной арки для разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС — в непосредственной близости от места аварии в 1986 году. В основу фильма легла история мальчика, который вырос в Припяти, кадры кинохроники, а также музыка, специально написанная для фильма.