Украинские националисты на прошлой неделе провели марш к Кабинету министров, Администрации президента, Верховной Рады, чтобы приняли антиолигархические законопроекты

В частности, о ликвидации частных монополий, возвращении украденных денег из офшоров, прогрессивную шкалу налогообложения. Об этом рассказал народный депутат Украины Олег Осуховский, внефракционный, ВО “Свобода”.

Большой бизнес – большие налоги, малый бизнес – малые налоги. Мы требуем, чтобы эти законопроекты приняли немедленно. Хмельницкая городской совет подала обращение в ВР, будут другие областные и районные советы подавать такие обращения, чтобы пакет антиолигархическим реформ, который подавали депутаты от “Свободы” еще в 2014 году, приняли.

Мы еще и политические требования выдвинули: снятие депутатской неприкосновенности, закон об импичменте президента, о временных следственных специальных комиссиях, новое избирательное законодательство с открытыми списками по пропорциональной системе. Эти законопроекты уже давно надо было принять.

Однако с такой властью оппозиции не дали практически ни одного комитета. Закон об оппозиции мы предлагали еще в начале этого созыва. Понятно, что так называемая коалиция, чтобы не отдать оппозиции комитеты, не проголосовала и не внесла в повестку дня.

СНГ

Поэтому мы видим, что наши законопроекты и других оппозиционных политических сил (“Оппозиционный блок” не является оппозиционной силой) не рассматриваются. Оппозиция показывает, что власть нужно менять, чтобы пришли новые лица, которые прежде всего реально поднимут нашу экономику.

По последним данным, 12% трудоспособного населения Украины за последние 2-3 года уехали за границу. Сейчас еще 40% планируют уехать и не возвращаться обратно. У нас несправедливость, ложь, коррупция, олигархия, которая ее творит. Никто с этим не хочет бороться, нет политической воли. Если власть не справляется, то ее надо перезагрузить.

Президент именно сейчас подает закон о разрыве отношений, потому что приближаются выборы. Команда президента, коалиция, в частности БПП, ищут законопроекты, которые могли бы поднять рейтинг этой власти. Но частичное расторжение отношений недопустимо.

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, соглашения в рамках СНГ Украина не будет разрывать. Так, президент Украины Петр Порошенко выступает за денонсацию договоров за исключением тех, которые касаются транзита, признание дипломов и трудоустройство.

“Верховный главнокомандующий призывает правительство провести инвентаризацию всех многосторонних договоров между членами СНГ, чтобы денонсировать отдельные договоры, оставив только те, которые прагматично необходимы Украине, как признание дипломов, признание трудоустройство и договор о транзите, и другие, которые будут необходимы для работы Украины и экономики Украины “, – цитирует представителя президента в Верховной Раде Ирину Луценко издание Интерфакс-Украина.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka