Сегодняшнее руководство Украины ничего не делает для того, чтобы закончилась война

Об этом рассказал народный депутат, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Политик отмечает, что на войне в Украине зарабатывают и сегодняшнее руководство страны войной удерживает власть.

«Для того чтобы достичь мира, нужно одно – нужно, чтобы следующие президентские выборы дали возможность для нового человека. Нового ответственного руководителя страны, который будет заниматься 24 часа достижением мира, а не так как сегодня. Три раза в год, только на уровне первых лиц поднимается этот вопрос при очных встречах. Так конфликты не решаются», — рассказывает депутат.

Тарута акцентирует, что необходим новый формат в Вене, который бы задействовал новую площадку в рамках Нормандских соглашений.

«Договориться, чтобы и Германия, и Франция назначили спецпредставителя. Сейчас президент был в Германии, этот вопрос не поднял, как в том числе, когда мы в феврале прошлого года были у руководства Совета Национальной безопасности ООН, мы тоже не подняли вопрос о миротворческих силах», — сообщает политик.

Нормандская четверка, Минские соглашения

Лидер «ОСНОВЫ» подчеркнул, что сегодня президент ничего не делает для того, чтобы реально закончилась война.

«И та площадка Венская, о которой я говорю — она может быть новым инструментом, очень эффективным, для достижения мира. Спецпредставитель Украины должен иметь серьезные полномочия, спецпредставитель Германии, спецпредставитель Франции, спецпредставитель Америки и России на постоянной основе в Вене, вместе с руководством ОБСЕ. Вместе с канцлером Австрии, он готов присоединяться к этому процессу, вместе с представителем от совета Европы», — настаивает Тарута.

Депутат отметил, что необходимо вести постоянный диалог с РФ.

«Мы понимаем, что без договоренности с Россией мы не сможем достичь мира, но эту договоренность мы можем обеспечить, если будут постоянные переговоры, а не так как у нас происходит в Минске», — подытожил лидер «ОСНОВЫ».

Ранее Сергей Тарута заявил, что украинские политики спекулируют на вопросах вступления нашей державы в Евросоюз и НАТО, не имея для этого объективных поводов.

Источник: Politeka