Парень, который напал на школу в Стерлитамаке (Башкирия, РФ) планировал это несколько месяцев

Об этом свидетельствует его переписка, которая появилась в сети.

«Зае*ись! Это мое последнее лето! Собираюсь убить штук 30 человек. Если все пойдет, как надо!», — говорится в одном из сообщений.

Отметим, подросток с конца февраля размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» картинки о ненависти, а непосредственно перед нападением опубликовал видео о нападении на американскую школу «Колумбайн».

При этом школьники отзываются о нападавшем положительно.

«Добряк, никогда не замечали агрессии. Постоянно слушал музыку», — говорят они.

В отношении 17-летнего школьника возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних. Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения подростка.

Тем временем в Стерлитамаке горожане начали сдавать кровь для пострадавших.

Список раненых при нападении на школу:

  1. Екатерина, 29-леняя педагог (множественные резаные раны конечностей и гр. клетки)
  2. Лилия (здесь и далее имя изменено прим.ред.), ученица (множественные колоторезаные ранения грудной клетки, 1 проникающее)
  3. Марина, ученица (перелом лодыжки, ушиб поясн. отдела позвоночника)

За жизнь учительницы сейчас борются врачи: проводят операцию.

В Минздраве Башкирии сообщили, что состояние всех пострадавших — средней тяжести.

Как сообщалось, парень не пришел на урок и отсиживался в школьном коридоре. Учитель привела подростка в кабинет, парень вел себя агресивно и поранил ножом руку одноклассницы, после чего накинулся на учительницу. Когда началась паника, он выплеснул в классе бензин, поджег его и пытался покончить с собой.

В этот момент еще одна одноклассница пыталась спастись и выпрыгнуть в окно, но ее одернули и затащили обратно в класс. Она отделалась ушибами.

В школе информацию о ЧП подтвердили, пояснили, что предполагаемый виновник имел задержку психического развития и обучался в спецклассе.

По материалам Mash, ufa1.ru