Курс гривны продолжает активно укрепляться за счет благоприятной ситуации на рынке

По итогам безналичных торгов 17 апреля курс доллара закрепился на отметке 26,08-26,09 грн/$. Участники рынка говорят, что сейчас активизировались экспортеры, которые нуждаются в гривне и заправщики, пополняющие запасы топлива.

«Курсовая стабильность на фоне значительной активности рынка обусловлена высоким уровнем предложения валюты в связи с потребностью в гривне накануне периода квартальных платежей, активным спросом со стороны нефтетрейдеров вследствие удорожания нефти на мировых рынках и спекулятивными движениями рынка «в обе стороны», — пояснил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Наличный доллар вчера продолжил демонстрировать снижение. По словам финансистов, гривна может мощно ударить по доллару, достигнув важной психологической отметки.

«Наличный рынок продолжает плавный дрейф к психологическому барьеру «опять двадцать шесть»: утренние котировки не изменились по сравнению со вчерашними — 26,02-26,08 грн/$, к середине дня они снизились до 26,00-26,05 грн/$», — отметил Куринной.

гривна,

На черном рынке курс практически не изменился. Утром менялы начинали работать в рамках 26,0-26,06 грн/$, к полудню сдвинули свои ценники в рамки 25,99-26,06 грн/$, а к вечеру подтянули к 26,02-26,07 грн/$.

По прогнозам экспертов, в ближайшие дни не стоит ждать значительных изменений курса. В частности, межбанковские торги 18 апреля должны пройти в рамках 26,05-26,10 грн/$.

Эксперты отмечают, что крупных вливаний по НДС не ожидается, ликвидность не должна подрастать. Это говорит о том, что безналичная торговля может пройти спокойно. При таком раскладе курс наличного доллара может не измениться или же продолжит постепенно снижаться до отметки в 26 грн.

Напомним, большая часть представителей бизнеса в Украине ожидают скорого краха национальной валюты.

Фото: Нацбанк

Так, 67,7% представителей украинского бизнеса прогнозируют обменный курс гривни к доллару США в следующие 12 месяцев выше 29 гривен за доллар.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий страны в первом квартале 2018 года.

Согласно опросу, среднее значение курса в следующие 12 месяцев ожидается на уровне 29,53 грн/долл. В то же время, сократилась доля респондентов, ожидающих обесценивания гривни, до 86,3% с 88,5%.

Нацбанк отметил, что в период проведения опроса средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке в среднем составлял 26,93 грн/долл., а его ежедневные колебания не превышали 5,2% от среднего значения.

Источник: UBR