Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, известная тем, что постоянно пытается «разрушить некий миф», снова отличилась

На этот раз она описала наиболее известную опасность — о сидение на холодном. С самого детства родители говорят нам, что не стоит этого делать, особенно — девушкам. Годами считалось, что это чревато воспалениями и даже бесплодием.

Но Супрун уверяет, что якобы такое утверждение существенно преувеличено.

«Что делать, если вам пришлось «сидеть на холодном». Первое — не беспокоиться. Существует много ошибочных представлений о сидение на холодной поверхности и проблем со здоровьем, которые это может якобы вызвать. Самый распространенный из них — миф, что сидение на холодной поверхности приводит к воспалению мочевого пузыря (циститу). Это суждение не имеет под собой научно обоснованных доказательств», — отметила Супрун.

По ее словам, может возникнуть переохлаждение, если выйти на улицу при слишком низких температурах — тогда сидения на морозе действительно опасно.

«Во всех остальных случаях, особенно при хороших погодных условиях, очень сложно переохладиться. Организм сам поддерживает оптимальную температуру внутренних органов, поэтому ваш мочевой пузырь и другие органы преимущественно защищены от перепада температуры», — добавила она.

Руководительница МОЗ утверждает, что тело может только реагировать на холод, как раздражитель, не больше. Но если вы часто ходите в туалет, то уже стоит обращаться к врачу, может развиваться и бактериальная инфекция.

«Современные исследования показывают, что для профилактики повторения такого воспаления помогают изменения образа жизни. Чтобы предотвратить повторное развитие инфекции, регулярно пейте много воды и старайтесь соблюдать правила мочеиспускание сразу после полового акта. Неинфекционные причины цистита также встречаются — это могут быть, например, некоторые средства контрацепции, травмы, аллергические состояния, лекарства, однако им невозможно заразиться через сидение на холодной поверхности или купание в прохладной воде «, — резюмировала Супрун.

Напомним, ранее руководитель Министерства здравоохранения Ульяна Супрун расставила все точки над «и» в извечном споре «Откройте-жарко/ Закройте-дует!».

Источник: Politeka