Украина получит очередной пакет материальной помощи от Евросоюза

Об этом стало известно из заявления вице-премьер-министр – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

Получение денег пройдет в рамках подписанного накануне Соглашения с ЕС на 50 млн евро по безвозвратному финансированию Фонда энергоэффективности.

Так же предусмотрена пятилетняя поддержка ЕС на программы Фонда. В следующем году Евросоюз может предоставить еще 50 млн евро. Также правительство Германии готово подписать соглашение с IFC (Международная финансовая корпорация, входит в группу Всемирного банка) по вкладу дополнительных 10 млн евро в Мультидонорский фонд для финансирования проектов Фонда.

Кроме того правительство Германии также готовит проект технической помощи Украине по подготовке профессиональных энергоаудиторов и обучение сотрудников Фонда энергоэффективности стоимостью 4 млн евро.

Напомним, работа Фонда также направлена на имплементацию Соглашения Украины с ЕС и обеспечения соблюдения Украиной международных обязательств в сфере энергоэффективности. Финансирование Фонда энергоэффективности в госбюджете на текущий год предусмотрено в размере 1,6 млрд грн.

Украина уговорила ЕС потратить десятки миллионов на реформы

Напомним, заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова объяснила, может ли Украина позволить себе отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом. В эфире одного из украинских телеканалов эксперт заявила, что экономика нашей страны уязвима.

Как уже сообщала Politeka, Украина может получить новый транш от Международного валютного фонда на сумму 2 миллиарда долларов. Как заявил министр финансов Украины Александр Данилюк во время визита в Вашингтон, это произойдет в мае-июне, если закон о создании антикоррупционного суда примут в ближайшее время. По его словам, МВФ ожидает от Украины активных шагов в борьбе с коррупцией.

«У нас сейчас на повестке дня несколько вопросов: это и принятие закона о создании антикоррупционного суда. Это должен быть закон, который удастся быстро и эффективно имплементировать», — сообщил Данилюк.

Источник: Politeka