Голосование за нового президента и парламент в Турции состоится уже летом, и даже раньше, чем того изначально требовала оппозиция

Турция проведет внеочередные президентские и парламентские выборы 24 июня 2018 года.

18 апреля об этом объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с лидером оппозиции Девлетом Бахчели.

«Во время переговоров с председателем Партии националистического движения Турции Девлетом Бахчели мы обсудили предложение провести досрочные президентские и парламентские выборы», – сказал Эрдоган.

Именно оппозиция призывала провести досрочные выборы 26 августа 2018 года.

Эрдоган также отметил, что сейчас в стране растет неопределенность после попытки государственного переворота в 2016 году. Таким образом, переход к новой системе управления становится все более актуальным.

эрдоган

Принять меры по устранению политической неопределенности Турцию побуждают военная операция в Сирии и исторически важные события в регионе, главным образом в Сирии и Ираке.

Также Эрдоган аргументировал проведение досрочных выборов необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему.

Очередные выборы президента и парламента в Турции ранее были намечены на 3 ноября 2019 года, после чего должны были вступить в силу положения о президентской системе, принятые на референдуме в апреле 2017 года.

турция

Напомним, известный журналист Дмитрий Гордон сообщил, что в ближайшие месяцы премьер-министр Украины Владимир Гройсман уйдет в отставку. Он отмечает, что осенью в Украине могут состояться внеочередные выборы в Верховну Раду, а предшествовать этому будет отставка главы Кабинета министров.

Источник: Politeka