Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Стамбул провел встречу с турецким главой Реджепом Эрдоганом

Пресс-служба администрации президента уже сообщила первые подробности встречи.

Так, известно, что Порошенко заручился поддержкой Анкары относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие. Это было одной из тем разговора с Президентом Турции и Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Также обсудили ситуацию в оккупированном Россией Крыме, в частности, освобождение из российских тюрем украинских политических заключенных», — говорится в сообщении Петра Порошенко.

Напомним, разговоры о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе ведутся фактически с начала боевых действий. С новой силой они возобновились в сентябре 2017 года, когда президент России Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он заявил, что поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Московской конференции по международной безопасности, разразился истерической речью. По его словам, Украина «саботирует» выполнение Минских соглашений и готовится к силовому сценарию на Донбассе, а Запад это поощряет.

Источник: Politeka