В первые два месяца 2018 года количество населения Украины сократилось на десятки тысяч человек

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Согласно данным Госстата, численность населения Украины по состоянию на 1 марта 2018 года составляла 42 млн 346,3 тыс. человек. Для сравнения, на 1 января 2018 года население Украины составляло 42 млн 386,4 тыс. человек.

При этом в Госстате отмечают, что смертность продолжает значительно превышать рождаемость — на 100 умерших приходится всего 56 родившихся в стране детей.

Ранее Госстат сообщал, что всего за 2017 год численность населения страны сократилась на 198,1 тыс. человек.

U.S. Russia Relations Strained Over Obama Sanctions In Retaliation For Election Related Hacking

Как сообщала Politeka, часть украинцев рискует со временем остаться без пенсии. Эксперты говорят, причина этого — массовая трудовая миграция.

Так, согласно исследованиям международных организаций, львиная часть заробитчан работает неофициально — уезжают без разрешения на работу и знания языка, в будущем они могут быть наказаны пенсией.

«Общее число трудящихся-мигрантов составляет 1,2 млн человек, или 3,5% от общей численности населения Украины в возрасте 15-70 лет. Краткосрочные трудящиеся-мигранты составляют 82,7% всех трудящихся-мигрантов или 2,9% населения в возрасте 15-70 лет», — говорится в отчете Международной организации труда (МОТ).

украинцы, Майдан

Ранее стало известно, сколько украинских граждан на сегодняшний день проживают в Польше. Об этом сообщил посол Польши в Украине Ян Пекло.

Согласно его данным, официальная цифра украинцев, которые живут, работают и учатся в Польше уже достигла нескольких миллионов.

«2 млн украинских граждан, которые работают, проживают и учатся в Польше», – сообщил он. Посол подчеркнул, что трудовая миграция является полезным явлением не только для Польши, но и для Украины.

Источник: Politeka