Погода в мае удивит украинцев «африканской жарой» и незначительными дождями

Синоптики прогнозируют, что в последний месяц весны украинцев ждет сухая погода с кратковременными дождями.

Так, по прогнозам американских метеорологических служб погода в мае 2018 года будет теплой и дождливой, а температура воздуха ожидается выше климатической нормы.

А вот в конце мая и вовсе ожидается волна жары.

Сходятся во мнении и украинские эксперты, которые отмечают, что последний весенний месяц будет теплее, чем в предыдущие годы.

«Африканскую жару» следует ждать в последней неделе мая. Столбики термометров поднимутся до +28…+30 градусов тепла. При этом дожди будут кратковременными, но достаточно интенсивными.

 

лето, радость, отдых, тепло, весна, ребенок, девочка

А вот в первую неделю месяца средняя дневная температура поднимется выше отметки плюс 15 градусов. А вскоре показатели увеличаться до +20…+25 градусов. Теплая погода сохранится не только днем, поэтому ночи тоже не будут холодными, до +10…+14 градусов.

По прогнозу украинских синоптиков, май в Украине будет достаточно сухим, без затяжных ливней.

Если исходить из многолетних метеорологических наблюдений, то самая низкая температура воздуха (+13…+15 градусов) в мае наблюдается в западных областях. А самая высокая —  в южных (+15…+17 градусов).

лето, погода

Напомним, в последнюю неделю апреля потепление в Украине пока приостановится, а со вторника, 24 апреля, почти на всей территории начнутся грозовые дожди. Согласно прогнозу Укргидрометцентра, показания столбика термометра будут колебаться от 12 до 19 градусов тепла.

Дожди начнутся с западных и восточных областей. Со вторника уже будет поливать всю Украину. Далее на несколько дней на Востоке ненадолго выглянет солнышко. Ближе к субботе небо снова нахмурится, говорят синоптики.

Так, понедельник, 23 апреля, в Украине пройдет без осадков. Температура воздуха в западных областях днем в среднем от 18 до 24, на юге от 18 до 20 градусов тепла. В центре и на востоке страны будет прохладнее — от 11 до 18 градусов выше нуля.

Источник: Meteoprog