Бельгийский суд вынес приговор организатору крупнейшего теракта в истории Европы

Так, сегодня стало известно о решении суда, касательно организатора смертельного теракта в Париже в ноябре 2015 года.

Салаха Абдеслама посадили на 20 лет за вооруженное сопротивление полицейским в марте 2016 года в Брюсселе. Тогда во время совместной спецоперации бельгийского и французского спецназа его задержали вместе с еще четырьмя подозреваемыми.

Кроме того, Абдеслама считают одним из организаторов терактов в 2015 году в Париже. Как известно, поздно вечером 13 ноября 2015 года в столице Франции Париже в результате серии взрывов и стрельбы погибли 129 человек.

Как известно, ответственность за нападение взяли на себя террористы «Исламского государства». Теракты в тотдень произошли в шести локациях.

Салах Абдеслам — единственный террорист-смертник, который остался живым после парижских терактов 2015 года. Он не привел в действие свой пояс шахида, а бежал в Бельгию, где длительное время скрывался у родственников и друзей.

Как уже сообщала Politeka, в центре столицы Афганистана, Кабуле, произошел крупный теракт, который унес жизни десятков людей. По предварительным данным, в результате подрыва смертника погиб 31 человек. По словам очевидцев, после взрыва более 50 человек получили ранения, так что количество погибших может увеличиться.

Теракт произошел в толпе возле центра для регистрации избирателей накануне парламентских выборов. Этот центр находится в западной части Кабула, где живут преимущественно представители меньшинства хазарейцев, которые исповедуют ислам шиитского толка.

 В полиции города сообщили, что мишенью нападения были именно гражданские граждане, которые планировали получить ID-карты. Взрыв оказался настолько мощным, что взрывная волна разбила стекла окон на расстоянии нескольких километров от места совершения атаки.