Появились подробности новых правил приема первоклашек на обучение в начальную школу

Министр образования Лилия Гриневич объяснила, что в школах будут ликвидированы «конкурсы» и созданы равные условия для поступления детей.

По ее словам, главной задачей МОН сейчас вляется проведение прозрачных жеребьевок мест в общеобразовательных школах.

«Мы должны обеспечить прозрачный процесс жеребьевки. И этот процесс обязательно должен быть снят на видео, на случай, если родители захотят подать апелляцию», — заявила министр.

Также, по словам Гриневич, проводить жеребьевку должны быть независимые люди.

«В сфере образования есть зоны рисков. Сегодня условия приема в первый класс абсолютно несправедливы. Во-первых, еще с советского времени тянется несправедливость в том, что дети идут в школы с разным профилем. Одна математическая, другая — с углубленным изучением иностранного языка. Но сегодня все украинским гражданам нужен иностранный язык», — говорит Гриневич.

школа,

Походы к нотариусу и жеребьевка. С какими проблемами столкнулись родители будущих учеников

По ее словам, сейчас Украина инвестирует огромные средства в развитие абсолютно всех школ в стране. Деньги в том числе идут и на повышение квалификации учителей.

«Вторая несправедливость — это поступление в школу по конкурсу. Для детей шестилетнего возраста такие конкурсы абсолютно неприемлемы.Об этом скажут и педагоги и психологи», — говорит министр.

По словам Гриневич, поступление ребенка в первый класс уже давно превратилось в «конкурс родителей», связей и кошельков.

Министр объяснила, что согласно новым правилам, конкурсы будут упразднены, а родители смогут подавать документы на вступление в любые школы. Но при этом, ребенок будет иметь гарантированное место в школе, рядом с местом фактического проживания.

В случае, если место проживания не соответствует прописке, родители должны будут подтвердить факт проживаия семьи в микрорайоне, где находится школа.

школа,

Сейчас МОН и Минюст проводят согласование пакета документов, который понадобится для подтверждения.

«Это может быть, например, акт обследования условий проживания ребенка по заявленному адресу», — говорит Гриневич.

Источник: Politeka