Экономические эксперты прогнозируют, что в мае 2018 года не будет резких колебаний доллара в Украине

Так, экономисты полагают, что за один доллар будут давать 26,5 гривен и даже меньше.

«В мае 2018 года ситуация с курсом доллара останется такой же, как есть сейчас. То есть каких-либо серьезных колебаний мы не прогнозируем. Доллар будет в районе 26,5 гривен и даже ниже», — полагает эксперт по экономическим вопросам Виталий Кузьмин.

Эксперт объясняет это тем, что чем ближе к лету, тем ближе не бизнес-сезон, а колебания возвращаются уже осенью.

«Что касается всего 2018 года, то есть несколько факторов, которые могут повлиять. Во-первых, у нас много внешних обязательств. В начале года речь шла о 9 миллиардах долларов, а после выигрыша «Нафтогаза Украины» в Стокгольмском арбитраже ситуация улучшилась. Во-вторых, многое будет зависеть оттого, продолжим ли мы сотрудничество с МВФ: этот пункт тянет за собой смену позиции по рынку земли, антикоррупционному суду и так далееі»,- добавил эксперт.

курс валют на 9 июня

Его мнение поддержал аналитик Андрей Шевчишин, который полагает, что доллар в мае может установиться на уровне 25-27 гривен. Он отметил, что поддержку национальной валюте окажут сезонные факторы и высокая учетная ставка.

«Повышение учетной ставки со стороны НБУ до 17% сделало гривневые гособлигации более привлекательными для инвестиций. В то же время поддержку гривне оказал сильный евро и благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках», – добавил Шевчишин.

Эксперт подчеркнул, что уже в первом квартале 2018 года гривна укрепилась к доллару на 5,4%, получив поддержку со стороны притока внешних инвестиций на операциях Carry Trade.

При этом некоторые эксперты акцентируют, что нельзя точно спрогнозировать курс доллара.

«Если вам кто-то скажет, что знает курс гривны на 1 мая, то этот человек – лжец. Возвращаясь к опыту прошлого года, у нас в феврале курс был 28, а летом – 25,5. Вот вам и ориентиры возможного движения курса. В пределах 10% курс может меняться», – отметил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Он объясняет, что колебания валютного курса – это сезонный фактор, на который влияют множество факторов. Так, в госбюджете планировали увеличить минимальную зарплату до 4200 грн, что создавало риск инфляционного роста. Подобная ситуация могла бы привести к тому, что гривна начнет дешеветь, а доллар соответственно расти.

доллар евро обменник деньги

Но раз повышение минималки отложили, то это поможет гривне продержаться дольше. Но далее рост доллара все равно неизбежен, поскольку бюджет страны построен на 29,3-30 гривнах за доллар – именно таким станет курс американской валюты во второй половине 2018 года.

По материалам: «Обозреватель», «24 канал»