Сергей Иванюк, один из лучших детский писателей Украины и настоящий вдохновитель возрождения Киево-Могилянской академии, скончался

Писатель, филолог и преподаватель ушел из жизни в ночь на 26 апреля.

Об этом в Facebook сообщили близкие люди Иванюка — родственники, друзья и ученики.

Сергей Семенович Иванюк родился в Николаеве 7 января 1952 года. Учился в Киевском университете им. Т. Г. Шевченко, где окончил факультет журналистики.

Сергей Иванюк

С 1976-го года по 1980-й Сергей работал на республиканском радио, а с 1981-го по 1983-й был заведующим отделом журнала «Пионерия», который впоследствии был переименован в «Одноклассник». В 2006 году Иванюк стал его главным редактором.

Иванюк с 1983 по 1986 гг работал аспирантом Института литературы АН УССР им. Т. Шевченко, был исследователем украинской литературы для детей и юношества, и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук в июне 1987 года.

Сергей Иванюк

С 1986 по 1991 год Сергей Иванюк — научный сотрудник Института литературы АН УССР им. Т. Шевченко, участвует в написании новой академической истории украинской литературы (под ред. В. Дончика) и как редактор отдела — в издании главного литературоведческого журнала Украины «Слово и Время», с 1988 по 1991 гг.

Сергея по праву можно назвать вдохновителем возрождения Киево-Могилянской академии. Он стал деканом факультета гуманитарных наук после ее открытия в 1992 году, а с 1994 по 2000 год был ректором НаУКМА. До последнего работал на кафедре литературоведения «Могилянки».

Иванюк не только был преподавателем в Киево-Могилянской академии, но также и филологом, литературоведом, писателем и журналистом.

Сергей Иванюк

Также Сергей Иванюк писал детские книги под псевдонимом Сергей Осенюк. Его признали одним из лучших детских писателей.

Кроме этого он работал и в качестве писателя, и известен под псевдонимом Сергей Осенюк. Его называли одним из лучших украинских детских писателей.

Первой Осенюк написал приключенческо-фантастическую трилогию «Лесом, небом, водой».

Близкие Сергея Иванюка и другие, кто знал его лично, выразили свою скорбь в Facebook, где поделились воспоминаниями о писателе и фактах из его богатой биографии.

Сергей Иванюк

Источник: Politeka