Россия попыталась повлиять на исход выборов в Великобритании с помощью большого количества ботов

В РФ создали около 6,5 тыс. аккаунтов в Twitter, призванных поддержать Лейбористскую партию в Великобритании.

Об этом говорится в расследовании издания Sunday Times. Журналистам удалось выяснить, что накануне британских выборов в России создали тысячи аккаунтов в Twitter для поддержки Лейбористской партии и ее лидера Джереми Корбина.

Российские юзеры рьяно критиковали премьер-министра Великобритании Терезу Мэй.

К примеру, авторы сообщений утверждали, что нападение террористов на «Манчестер арену» было связано с сокращением числа полицейских еще в те времена, когда Мэй отвечала за МВД.

мэй

Также журналисты выяснили, что часть аккаунтов была ботами — роботами, которые под английскими женскими именами пытались повлиять на общественность сообщениями на тему политики. В частности, они хвалили лейбористов и критиковали Консервативную партию.

Как сообщили сотрудники из университета Суонси, они призвали Twitter устроить собственное расследование, чтобы определить, насколько существенно РФ вмешалась в выборы в Великобритании.

Великобритания, Лондон,

Напомним, в ходе референдума о независимости Каталонии зафиксировано вмешательство групп из России, цель которого — дестабилизация испанского государства.

Такое заявление в Брюсселе сделали министры обороны и иностранных дел Испании.

Испанцы утверждают, что располагают доказательствами того, что государственные и частные группы на территории РФ и Венесуэлы в рамках масштабной кампании использовали Twitter, Facebook и другие соцсети и сайты, чтобы продвигать сепаратистские идеи и воздействовать на общественное мнение в преддверии голосования, организованного 1 октября тогдашними каталонскими властями.

В частности, глава МИД Испании Альфонсо Дастис заявил, что Мадрид обнаружил в соцсетях фейковые профили, половина которых обслуживалась из России, а 30% — из Венесуэлы. Он подчеркнул, что эти аккаунты были созданы для распространения информации, преувеличивавшей преимущества отделения Каталонии от Испании. Министр иностранных дел заявил, что поднял эту тему в диалоге с властями РФ.

Глава минобороны Испании Мария Долорес де Коспедаль отметила, что данные группы пытаются добиться нестабильности в Европе, и что долг испанцев — обнародовать эту информацию.

Источник: Sunday Times