В Австралии из университета в Мельбурне эвакуировали более 500 студентов, а также преподавателей

Так причиной эвакуации стало зловоние, которое напоминает запах газа.

Выяснилось, что источник — резкого запаха — испорченный плод дуриана, который сгнил в библиотечном шкафу вуза.

дуриан

Как рассказали пожарные, запах распространился по университету через систему вентиляцию.

К университету оперативно прибыли пожарные расчеты, а также группа химзащиты.

Следует отметить, что плоды дуриана, несмотря на специфический запах, который исключает их хранение в закрытых помещениях, считаются наиболее ценными фруктами в Юго-Восточной Азии и Южной Америке.

Местные жители говорят, что запах дуриана вызывает видения ада, а вкус — райское наслаждение.

Напомним, в результате серьезного пожара на нефтяной скважинев провинции Ачех в Индонезии 10 человек погибли и 40 получили серьезные ожоги.

Инцидент произошел, когда работники добывали нефть в скважине, прилегающей к домам жителей. При этом три дома полностью сгорели. Огонь полыхал в скважине на глубине 250 м. Людей эвакуировали в срочном порядке.

По сообщению очевидцев, одна из буровых скважин распыляла сырую нефть, разливая ее на поверхности земли. Жители, которые знали об этом, приходили на площадку, чтобы набрать нефть в контейнеры.

Из-за случайной искры, нефть загорелась и огонь моментально распространился по всей залитой земле, сжигая дома и людей, и перешел в сам колодец.

Как ранее писала Politeka, в Москве произошло произошло частичное обрушение дома, вследствии которого пришлось эвакуировать людей.

Так, около 60 человек эвакуировали из домов на Пушкаревом переулке в центре Москвы.  По дому поползла трещина, и обвалились строительные леса. Здание находилось на реконструкции.

По материалам ВВС