Многие сотрудники просто создают бюрократическую цепочку

В украинском Министерстве внутренних дел необходимо провести сокращения. Такое мнение высказал глава Консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Кальман Мижеи в интервью «Европейской правде».

Он отметил, что в правоохранительных органах Украины «работает очень много людей по сравнению с западноевропейскими структурами, зарплаты очень низкие, а все решения принимаются по длительной, сложной процедуре».

«Отсюда решение: в правоохранительных органах, в Министерстве внутренних дел должны произойти сокращения, также часть работников необходимо перевести на так называемую продуктивную работу, где бы они выполняли реальную работу, а не просто создавали бюрократическую цепочку и перекладывали бумаги», — считает Мижей.

«Да, это увеличит число безработных, но вам придется это сделать – без этого никак, ведь государство, как вы сами упомянули, сейчас проходит финансовый кризис», — подчеркнул он.

По его словам, в случае эффективной работы в этом направлении в течение года «станут известны контуры реформы милиции».

«Принцип работы системы за год уже должен быть ясен», — отметил он.

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе рассказала, что реформа МВД продлится 1-5 лет. В течение года планируется внедрить нормы, стандарты и функционал, а затем дорабатывать систему.

6 августа в парламентской газете «Голос Украины»  был опубликован закон «О национальной полиции». Он вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений.