Протесты, которые вновь разгорелись в Армении 1 мая, привели к параличу страны

Так, сегодня, участники акции протеста в Ереване во главе с оппозиционером Николом Пашиняном перекрыли основные дороги и подъезд к аэропорту «Звартноц».

К манифестантам присоединились примерно двадцать сотрудников аэропорта.  Полиция просит демонстрантов открыть дорогу. Там уже застряли несколько десятков машин. К протестующим подтягиваются подкрепления.

Также в Армении полностью прекращено железнодорожное сообщение из-за акций протеста, участники которых перекрыли пути.

«Вся железная дорога не работает», — заявили чиновники Армении.

Демонстранты также блокируют улицы и автомобильные трассы. Перекрыта дорога Ереван-Севан и участок трассы Армения-Грузия.

 

Примечательно, что из-за акций протеста не могут собраться на заседание депутаты парламента Армении. Зарегистрированы только 27 из 105 депутатов. Оппозиция бойкотирует заседание.

Тем временем, депутаты от правящей Республиканской партии, которая занимает большинство мест в Национальном собрании Армении, не могут добраться до парламента. Если кворум не удастся собрать в течение четырех часов, заседание будет сорвано.

Напомним, во вторник Никол Пашинян, которого парламент так и не выбрал премьер-министром, призвал провести тотальную акцию гражданского неповиновения, объявить всеобщую забастовку, перекрыть все улицы, дороги, пути к аэропорту.

армения,

Напомним, 29 апреля, жители Армении снова выходят на митинги, чтобы обратить внимание власти на определенные проблемы. Лидер протестного движения, руководитель парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян обратился к своим сторонникам и раздал им указания, анонсировав проведение встреч во всех областных центрах страны.

Как писала Politeka, ситуация в Армении здорово щекочет нервы России. Хотя Кремль и не вмешивается, но очень не доволен происходящим. Ведь если лидер оппозиции Никола Пашинян получит карт-бланш, он может перезагрузить отношения с Азербайджаном и решить проблему Нагорного Карабаха без России. Такое мнение высказал аналитик Валерий Дымов.

Источник: Politeka