Президент России Владимир Путин ведет тотальную идеологическую войну против либеральных, демократических ценностей Запада

При этом Украина остается линией фронта в борьбе между демократией и путинизмом.

Известно, что в 2019 году украинцы будут избирать нового лидера государства.

Острота момента будущего волеизъявления заключается в том, что никто не знает, кто победит.

«Именно так и должна функционировать демократия – и именно этого не произошло на российских президентских выборах этого года«, — констатирует экс-посол США в России Майкл Макфол, который на прошлой неделе посетил Киев для участия во встрече «Диалоги о будущем».

Майкл Макфол

По мнению дипломата, такая демократическая активность прямо на российских границах угрожает Путину и его системе управления, поэтому Путин, как и ранее, имеет твердое намерение подорвать все еще хрупкий демократический проект Украины.

«Много украинцев сказали мне на этой неделе, что эти выборы будут самыми решающими и самыми опасными в постсоветской истории Украины», – уверен Макфол.

Экс-посол считает, что свободные и честные президентские выборы станут важным поворотным моментом в укреплении демократии в Украине. Именно поэтому Путин этого опасается. И именно поэтому мы на демократическом Западе должны их поддержать.

Такая поддержка, по словам Макфола, в первую очередь означает активное спонсирование проектов по борьбе с дезинформацией внутри Украины, а также обстоятельные международные усилия по наблюдению за выборами ближе к их началу.

«Во-вторых, G7 должна публично объявить о применении санкций и других средств наказания за российское вмешательство в украинские выборы.

В-третьих, западные лидеры должны однозначно заявить, что они не поддерживают какого-либо определенного кандидата на этих выборах«, — советует экс-посол.

Владимир Путин

«И напоследок – партнеры Украины на Западе должны начать сейчас работать над новым пакетом экономических, военных и политических мер помощи, которая будет предоставлена сразу же после выборов, таким образом, оказав поддержку следующему демократически избранному президенту», – резюмирует дипломат.

Следует отметить, что Майкл Макфол является профессором политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете.

Бывший посол США в РФ в 2011–2014 годы. Был специальным помощником президента США Обамы по вопросам национальной безопасности. После начала вооруженной агрессии России в Украине начал призывать мир к международной изоляции РФ.

Напомним, как ранее писала Politeka, 1 мая, в Санкт-Петербурге задержали активистов с флагами Украины.

Полиция задержала около десяти человек на демонстрации, приуроченной ко Дню труда. У задержанных с собой были помимо украинского, флаги Великобритании, США, Финляндии, Израиля, Грузии и Евросоюза.

По материалам The Washington Post