Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак озвучил механизм введения миротворцев на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые сейчас не контролирует украинская власть

Как заявил глава ведомства в эфире одного из украинских телеканалов, для старта операции «голубых касок» достаточно одного — решения Совбеза ООН.

«Они (Совет безопасности) разрабатывают мандат этой миротворческой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, которые нужно использовать для этой миссии», – пояснил Грымчак.

После этого, продолжил эксперт, определяют, сколько людей и техники должно участвовать в миротворческой операции: «Мы должны понимать, что такие миссии стоят денег, потому что там очень качественное обеспечение всего, что нужно».

миротворцы, ООН

Грымчак также утверждает, что уже есть экспертные заключения экс-генерального секретаря НАТО Расмуссена, который сказал, что в ОРДЛО нужно отправлять 20-25 тысяч военных и около 5 тысяч полицейских международной миссии.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц также добавил, что у Украины есть договоренности с некоторыми странами о том, что они готовы выделить свои войска:

«Это не мы договариваемся, это ООН должна договариваться. Но предварительно мы имеем сегодня согласования фактически со всеми нашими союзниками в том, что они поддерживают миссию. И самое главное — это не войска. Войска можно найти, их много по миру. Можно взять и войска Мексики. Но главное — кто за это будет платить».

По его словам, о готовности финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе заявили США, Франция и Германия.

Вместе с тем заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что на данный момент существует сразу несколько препятствий для введения миротворцев ООН на Донбасс.

Источник: Politeka