Президент назвал супругу премьер-министра «вкусной»

Курьезный случай произошел в ходе визита лидера Франции Эммануэля Макрона в Австралию.

На пресс-конференции Макрон назвал жену австралийского премьер-министра Малкольма Тернбулла Люси «вкусной».

Отметим, что пресс-конференция была мультиязычной. Вопросы от журналистов поступали как на английском, так и на французском. Макрон быстро переключался между языками, но в какой-то момент, судя по всему, спутал французское «delicieux» с его английским аналогом «delightful» (чудесный). В итоге в адрес 60-летней первой леди прозвучало слово «delicious» (вкусная).

«Хочу поблагодарить вас за гостеприимство. Спасибо вам и вашей вкусной жене. Благодарю и вас, и Люси. Спасибо, господин премьер-министр»,  — сконфузился Макрон.

Добавим, что трудности коснулись и самого премьер-министра Австралии. Его фамилия «Тернбулл» оказалась слишком сложной для пресс-секретаря Белого дома, и в итоге в выступлении неоднократно прозвучало «Господин Трамбл».

Напомним, лидер Соединенных Штатов Дональд Трамп решил поухаживать за президентом Франции Эммануэлем Макроном во время совместной пресс-конференции.

«Это большая честь, что вы здесь. На самом деле, у нас особые отношения. Я уберу вот эту перхоть. Нам нужно, чтобы он (пиджак – ред.) был безупречен. Он и так безупречен!», – позаботился Трамп о французском лидере.

Вслед за Берлином: Франция возмущена американским санкциям

Источник: «АВС»