Никол Пашинян может все еще стать премьер-министром Армении

Правящая Республиканская партия согласилась выбрать кандидата от оппозиции на пост главы правительства.

Председатель фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян заявил, что на выборах премьера 8 мая на Национальном собрании РП поддержит кандидата от оппозиции.

В правящей партии также заявили, что не будут выдвигать своего кандидата на пост премьера.

«РПА проголосует за того кандидата на должность премьер, который будет иметь поддержку 1/3 депутатов парламента. У нас не будет своего кандидата», — заявил Багдасарян.

Ранее стало известно, что парламентский «Блок Царукян» поддержит кандидатуру оппозиционного депутата фракции «Элк», лидера протестных движений в Армении Никола Пашиняна.

Никол Пашинян, Армения

1 мая лидер протестных движений Никол Пашинян призвал сторонников блокировать дороги и аэропорт Еревана после того, как парламент не избрал его на должность премьер-министра.

В следующий раз Национальное собрание Армении соберется для повторного голосования 8 мая. Тогда же Пашиняна вновь выдвинут на пост премьера.

Стоит отметить, что 2 мая в Армении возобновились протесты. Участники демонстрации заблокировали дороги, в частности в международный аэропорт «Звартноц» в Ереване. Также по всей стране из-за протестов перестали ходить поезда. Через протестные мероприятия также было сорвано заседание парламента.

Напомним, 1 мая лидера правительства Армении выбирали в ходе специального заседания Национального собрания РА.

На пост премьер-министра выдвигали кандидатуру оппозиционного депутата парламентской франкции «Элк» ( «Выход»), лидера протестных движений в Армении, Никола Пашиняна.

«Против» его кандидатуры выступили 56 присутствующих, «за» — 45 депутатов.

Фото www.businessinsider.com

Выдвинуть кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра республики было одним из требований протестующих раньше. Вскоре 3 парламентские фракции — «Элк», АРФ «Дашнакцутюн» и «Блок Царукян» объявили о поддержке кандидатуры Пашиняна.

Тогда же правящая Республиканская партия Армении (РПА) заявила, что не будет препятствовать проведению выборов. Там пообещали принимать решение о голосовании после программной речи единого кандидата Пашиняна.

Источник: Panarmenian