Президент Украины Петр Порошенко обратился к Национальной полиции, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины

Глава государства просит правоохранителей расследовать факты подкупа избирателей, которые наблюдались в связи с выборами в объединенные территориальные общины.

«Я очень обеспокоен количеством фактов подкупа избирателей со стороны отдельных политических сил. Для меня как гаранта избирательных прав – это абсолютно неприемлемо. Прошу НПУ, ГПУ, СБУ довести дела до логического завершения, и чтобы каждый, кто совершил это преступление против демократии, оказался в тюрьме», – заявил он на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Петр Порошенко

Напомним, 2 мая стало известно, что нардеп БПП Алексей Гончаренко поздравляет своих избирателей в Одессе с днем ​​рождения и дарит подарки в пакетах имени себя. К примеру, недавно одесситка получила от нардепа свечу, шампанское и конфеты в брендированном пакете с надписью: «С днем ​​рождения. Алексей Гончаренко».

В комментарии к посту организации Гончаренко заявил, что не считает такой жест подкупом избирателей: «Да, я некоторых людей поздравляю с днем ​​рождения. Я поздравляю людей, которые имеют для меня особое значение. Их немного».

Я дуже стурбований кількістю фактів підкупу виборців з боку окремих політичних сил. Для мене, як гаранта виборчих прав — це є абсолютно неприйнятно.

Прошу НПУ, ГПУ, СБУ довести справи до логічного завершення, і щоб кожен, хто скоїв цей злочин проти демократії опинився у в'язниці pic.twitter.com/HLy2TNmhfw

— Петро Порошенко (@poroshenko) 2 мая 2018 г.

Источник: Politeka