Историческое и культурное наследие Украины под угрозой, несколько тысяч памятников могут исчезнуть бесследно

Как сообщает Министерство культуры, в немедленной реставрации нуждаются около 8 тысяч архитектурных памятников страны.

Ниже приведены лишь некоторые из памятников, которым необходима реконструкция.

Поморянский замок. Находится на Львовщине, сооружен еще в XV веке, не раз разрушен турки, крымскими татарами и восставшими украинскими крестьянами. Тем не менее, каждый раз его отстраивали заново. Окончательно разрушили замок уже в наше время, несмотря на то, что он получил статус памятника архитектуры национального значения. Несколько недель назад в замке обвалилась стена восточного крыла.

архитектурные памятники

Дворец Сангушко в Изяславе (Хмельницкая область) когда-то принимал королей и императоров и славился пышными балами и приемами. Сегодня его посещают разве что вандалы. Уникальное здание XVIII века бесповоротно разрушается.

архитектурные памятники

Костел Святого Марка в селе Варяж (Львовская область) построили в конце XVII века. Здание является одним из памятников эпохи украинского барокко, а его стены украшены фресками. Сегодня костел буквально рушится на глазах.

архитектурные памятники

Монастырь Рождества Богородицы в Новом Загорове на Волыни, согласно легенде, основал в XVI веке местный богач. По легенде, таким образом он решил поблагодарить Бога за избавление от тяжелой болезни. Сейчас от здания остались одни руины.

архитектурные памятники

Бережанский замок на Закарпатье включили в список памятников, нуждающихся в реконструкции, еще в 1999 году. Однако на этом все и закончилось. Спасением замка занимаются местные историки и краеведы – они организовали в полуразрушенном здании музейную экспозицию и самостоятельно ищут спонсоров.

архитектурные памятники

Дворец Курисов в Одесской области долгие годы пребывал в плачевном состоянии. Особенно после пожара, разразившегося здесь еще в 1990 году. Только в августе 2015 года начали реставрировать дворец.

архитектурные памятники

Усадьба Шаровка в Харьковской области — находится в аварийном состоянии. Протекает крыша, со стен отваливается шпаклевка. По словам специалистов, на восстановление усадьбы потребуется несколько миллионов гривен, но пока в областном бюджете таких денег.

архитектурные памятники

По данным Министерства культуры, около 6% объектов культурного наследия Украины нуждаются в реставрации.

На государственном учете в Украине находится 129 тыс. 779 объектов культурного наследия, из которых, по официальным данным, 8 тысяч требуют ремонта и реставрации.

Источник: Politeka