Уже в скором времени украинцам станет намного сложнее получить льготы и субсидии

Так, Минфин намерен создать систему проверки законности получения денег украинцами из бюджета и соцфондов на всех этапах: от назначения соцвыплат до момента их окончания.

Соответствующий проект закона о верификации и мониторинге государственных выплат размещен на сайте ведомства.

Речь идет о всех видах выплат из бюджетов всех уровней и соцфондов — пенсии, стипендии, финансовая помощь, субсидии, льготы.

В частности, предлагается создать информационно-аналитическую платформу, которая позволит сличать информацию из различных источников для проверки законности предоставленной госпомощи.

В случае несовпадения данных, по инициативе Минфина информацию дополнительно проверят в том ведомстве, которое ответственно за назначение и определение размера денежных выплат.

С момента вступления в силу изменений, данные человека, который обращается за назначением соцавплат, будут проверять на информационно-аналитической платформе, которая будет подтверждать наличие такого права.

Если в Минфине в ходе мониторинга уже назначенных выплат обнаружат несоответствия в данных о конкретном человеке, об этом тут же сообщат в тот же собес или Пенсионный фонд.

Кроме органов государственной власти, Пенсионного и других соцфондов, поставлять информацию в систему будут обязаны банки и прочие финучреждения, а также ЖЭКи, ОСМД и предприятия, оказывающие коммунальные услуги. А также учреждения и организации, «которые владеют информацией, влияющей на назначение выплат».

бинокль слежка

Так, проверять будут следующие данные: ФИО; дату рождения, место прописки и фактического проживания; идентификационный код; запись в демографическом реестре (уникальный номер); данные об открытых банковских счетах, включая проведенные операции и остатки.

Кроме того, ведомоство сможет получить доступ к «другой информации» от различных источников, которая может подтверждать право на получение выплат.

Как отмечают эксперты, под этим понятием чиновники могут подразумевать все что угодно. Например, справку о размере зарплаты или о наличии какого-то имущества. Причем ответственность за ее достоверность будут нести те, кто ее предоставил. Если выяснится, что какие-то выплаты лицо получало сверх меры или вовсе незаконно, их могут потребовать вернуть назад. В случае, если получатель денег откажется из возвращать, их будут требовать в удебном порядке.

субсидия, коммуналка,льготы,

Как уже сообщала Politeka, Кабмин Украины одобрил решение о внесении изменений в программу предоставления субсидий. Уже в мае будет произведен перерасчет выплат на следующий сезон.

Еще в апреле скидка предоставлялась еще с учетом доходов за первую половину 2017 года, а в мае 2018-го — с учетом доходов за второе полугодие. При этом если человек стал пенсионером, или перестал работать и получает только пенсию, — то он имеет право обратиться с заявлением на перерасчет субсидии с поправкой на его актуальные доходы в любом месяце.

Источник: Politeka