Завершение Антитеррористической операции и начало Операции Объединенных сил расширили поле для действий военных, но только с помощью армии Украина не завершит войну, уверен народный депутат, лидер партии «Основа» Сергей Тарута

«Силовые действия с привлечением армии могут привести к тысячам новых погибших. А Украине точно не нужны новые потери. Как я уже неоднократно подчеркивал, единственный шанс прекратить войну — реализовать мирный сценарий. План «Три основы», который я представил еще в прошлом году на Мюнхенской конференции в сфере безопасности, может действительно за несколько месяцев стабилизировать ситуацию. Но только с помощью мирных переговоров», — рассказал политик в эфире телеканала «Украина», комментируя введение формата Операции Объединенных сил на Донбассе.

Основной функцией украинских военных является обеспечение контроля линии соприкосновения, безопасность граждан, предупреждение и нивелирование многочисленных провокаций, которые возникают ежедневно. Безусловно, с одной стороны должна быть эффективная армия, но с другой — украинская власть должна на постоянной основе вести мирные переговоры с изменением формата переговорного процесса, подчеркивает Сергей Тарута.

«Как изложено в плане «Три основы», основными компонентами для решения ситуации на Донбассе являются безопасность, легитимность и доверие. Важным является введение миротворческих сил на всю территорию Донбасса и международная переходная администрация, которая даст большую легитимность. Сегодня уже и президент Украины соглашается, что эффективным для Донбасса является лишь мирный сценарий», — подчеркнул нардеп.

Между тем, важно не допустить, чтобы изменение формата проведения операции на Донбассе ухудшило гуманитарную ситуацию в регионе, подчеркнул парламентарий и объявил встречу с военными по упрощению пересечения линии разграничения.

«Я в ближайшее время буду встречаться с руководителем ООС Сергеем Наевым для обсуждения гуманитарных аспектов, в частности поступления гуманитарной помощи и упрощения процедуры пересечения линии разграничения, которую в месяц пересекают более 1 млн. человек. Нужно сделать все возможное, чтобы на КППВ не создавались дополнительные проблемы. Уверен, нам удастся в рамках межфракционного парламентского объединения «Будущее Донбасса» провести диалог и договориться о том, чтобы не было никаких дополнительных проблем для всех, кто пересекает линию разграничения», — добавил Сергей Тарута.