Сегодня, 3 мая, на территории складских помещений с боеприпасами в Балаклее вновь прогремели взрывы

Об этом сообщил мэр города Иван Столбовой во время общения с журналистами.

«Сегодня в Балаклее происходили плановые подрывы снарядов, которые нельзя было вывозить с арсенала. Сейчас в двух районах началось возгорание, которое добралось до тех снарядов, которые лежали на утилизацию», — отметил он.

Более того, Столбовой рассказал, что сейчас происходит эвакуация жителей домов, которые находятся вблизи от военных складов.

«Людей эвакуируют. Детей забираем со школ», — сказал чиновник.

В то же время пользователи сети разъярены действиями военных, поскольку о высокой пожароопасности синоптики предупреждали заранее.

«Местные говорят, что пожар произошел во время утилизации боеприпасов. Ну как так-то? Только ж передавали везде, что высокая пожароопасность из-за жары», «Говорят, что о взрывах предупреждали», — пишут они.

Напомним, предыдущий пожар на военных складах в Балаклее Харьковской области вспыхнул в ночь на четверг, 23 марта прошлого года. Официальной причиной, по информации правоохранителей, стала диверсия боевиков.

Как писала Politeka, военный эксперт Олег Жданов в официальную версию первого пожара в Балаклее не верил, допуская ее всего на 2-3%. По его мнению, инцидент был организован, чтобы скрыть нехватку боеприпасов, которая раскрылась в ходе АТО.

Источник: Politeka