В Окружной административный суд Киева подан административный иск о признании противоправным и недействительным Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии (заключенного 11 апреля 2018 года между ГУ ГФС в г.. Киеве и ГУ Гоструда в Киевской области)

Об этом сообщается на официальной странице Территориального отделения в Киеве Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Уточняется, что иск был подан 26 апреля текущего года.

Иск подготовлен адвокатами юридической компании «Амбер» по заказу Территориального отделения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины» в г.. Киеве, основной задачей которого является защита прав и законных интересов налогоплательщиков.

Иск подан с целью устранения нарушений законодательства и недопущения нарушений прав налогоплательщиков органами государственного контроля и надзора, даже если такие нарушения направлены на повышение эффективности работы этих органов.

sud-2

Напомним, как сообщала Politeka, Ассоциация налогоплательщиков Украины разработала проект Либерального налогового кодекса, в котором, в частности, предлагается объединить два налога в один и объявить трехлетний мораторий на проверки.

Об этом, выступая на II Международном форуме Business Woman 2018, который состоялся 23 апреля в Украинском доме, заявил президент ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» Григол Катамадзе.

«Точечные изменения не дают результата, который ожидает бизнес. Поэтому мы, как профильная ассоциация, решили не просто критиковать, а подготовить проект Либерального налогового кодекса, проехали с обсуждениями почти всю страну, встречаясь с бизнесом, и окончательный вариант, согласованный с бизнесом, прислали всем председателям фракций, министерству финансов и т.д», — сообщил Катамадзе.

По его словам, в проекте  предлагается объединить два налога в один – ЕСВ и НДФЛ.

«Это нагрузка около 41,5%. Мы предлагаем при поступлении в действие либерального ПК установить его на уровне 32% и в течение трех лет объявить мораторий на проверки, а за эти три года довести этот один налог в 20%», — пояснил президент Ассоциации.