За январь-апрель 2018 года в Украине добыто более 5 миллиардов кубометров газа

Такие объемы добычи украинского топлива зафиксировано впервые с 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Укргаздобычи.

«По оперативным данным, добыча ПАО «Укргаздобыча» за январь-апрель 2018 составил 5,006 млрд куб. м природного газа», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что в ближайшее время, до конца первого полугодия 2018 года, в эксплуатацию должны быть введены новые скважины и отремонтированы уже действующие.

газ деньги

Также планируется ввести в эксплуатацию 22 километра нового газопровода, что обеспечит увеличение мощностей добычи газа.

Ранее сообщалось, что по планам в Украине будет наращиваться добыча собственного газа на 1 миллиард кубометров ежегодно.

Укргаздобыча также уже объявляла о возобновлении разработки заброшенных месторождений газа на западе страны.

Напомним, за не подорожание газа украинцы уже должны $ 4 млрд. Об этом заявил экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

газ, ГТС
Он отметил, что увеличение цены ожидалось в октябре прошлого года, затем в апреле нынешнего, но этого не произошло. По его убеждению, не возрастет или повысится незначительно стоимость до выборов-2018.

При этом Клименко подчеркнул, что ради этого власть ввела хитрую схему. Цена газа, который потребляет Украина, формируется исходя из европейской цены. Так было не всегда. Такое решение целенаправленно приняла действующая власть.

Он пояснил, что раз в полгода цена должна пересматриваться. Однако правительство, развернув подготовку к выборам, оттягивало введение нового ценника. Отсрочка уже была два раза. В следующий раз она необходима 1 июня.

Источник: Politeka