В южных и восточных областях Украины кремлевские пропагандисты планируют провести пророссийские провокации на 9 мая

Об этом рассказывает Александр Белокобыльский в материале «Троянский полк».

Речь идет об акции «Бессмертный полк». В ее рамках украинцев призывают выйти с портретами своих дедов, которые воевали с нацистской Германией.

«Чем плоха эта акция? Прежде всего, тем, что это – кремлевская пропаганда, которая призвана насаждать мысль, что мы – «один народ». Что странно после оккупации Россией Крыма и кровавых событий на Донбассе», — пишет автор.

В российской соцсети «Вконтакте» уже создано множество групп «Бессмертного полка», которые посвящены организации мероприятия в разных городах Украины: Харьков, Полтава, Сумы, Чернигов, Киев, Кропивницкий («Бессмертный полк Кировоград»), Черкассы, Днепр, Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев.

«Приходи, будь достоин памяти своих предков! Шествие согласовано», – такая стандартная запись дублируется во всех сообществах.

Как утверждает Белокобыльский, координатором одной из таких групп является некий Владимир Орлов, военнослужащий из Москвы. Он уже поучаствовал во многих «мероприятиях» Кремля, среди которых он был «журналистом» на митинге в поддержку Владимира Путина в 2012 году. Также мужчина работал в агентстве, которое занималось пиаром «Новороссии».

Все эти группы в соцсетях (аналоги по городам есть и  в «Одноклассниках», и в Facebook) объединены ссылками на четыре основных сайта, посвященных акции «Бессмертный полк».

Сам официальный сайт «Бессмертного полка» зарегистрированный в России, но там среди регионов есть и Украина. В футере сайта (внизу каждой страницы), к слову, указано: «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации…»

Рассчитали организаторы акции и план проведения мероприятий. Шествия в разных городах назначены на разное время, а не на одно и то же, как можно было ожидать. Это связано с тем, чтобы новости из одного региона сменялись сообщениями из другого.

«Сегодня, понимая, кто и зачем готовит провокацию, самое главное – не дать ей осуществиться. На выбор правильного modus operandi у патриотов, как и у властей, есть еще почти неделя. Важно не потратить время впустую и быть готовыми выиграть этот раунд у кремлевской пропаганды», — отмечается в сообщении.

Напомним, в России накануне Дня Победы по-особенному решили «уважить» ветеранов. Инцидент произошел утром 28 апреля. Челябинских ветеранов везли к «Вечному огню» в рамках пропагандистской акции «Маршрут памяти».

Стоит отметить, что ветераны ехали на автомобилях с надписью «Долг». А в Челябинске раз под таким же названием работает Магнитогорское похоронное бюро.

По материалам «Реальная газета»