Пенсионный фонд не может отказать в выплате пенсии вынужденным переселенцам без подачи соответствующего заявления

Такое решение принял Верховный Суд, говорится в сообщении его пресс-службы.

Кассационный административный суд Верховного Суда признал незаконным отказ Пенсионного фонда выплачивать пенсии вынужденным переселенцам без подачи соответствующего заявления с 1 апреля 2017 года.

В сообщении указывается, что в четверг, 3 мая, Верховный Суд рассмотрел образцовое дело по иску гражданки к управлению ПФ о признании неправомерными действий, обязательстве совершить определенные действия.

Истцом оказалась пенсионерка, которая получает пенсию по возрасту.

пенсионерка,

Она была вынуждена переехать, так как в ее населенном пункте проводятся боевые действия и антитеррористическая операция.

В Бахмуте Донецкой области она встала на учет как внутренне перемещенное лицо.

Но с 1 апреля 2017 года ПФ прекратил женщине выплату пенсии на основаниях, не предусмотренных ст. 49 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В частности, ПФ заявил, что пенсионерка не подала заявление о возобновлении выплаты пенсии.

Пенсионерка же посчитала такие действия противоправными и нарушающими ее право на пенсионное обеспечение.

Верховный Суд удовлетворил иск в полном объеме и установил судебный контроль за выполнением этого решения.

Суд обязал управление ПФ представить отчет о выполнении судебного решения в месячный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу.

пенсионер

Напомним, Пенсионный фонд Украины завершил перерасчет пенсий всем военным пенсионерам. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в Facebook.

«Пенсионный фонд завершил пересчет всех пенсий военным пенсионерам. Сегодня будет последний транш перевода на отделения банков от ПФ и все 544 тысяч военных пенсионеров получат в течение марта-апреля перерасчет своих пенсий», – написал он.

Источник: Politeka