За первый месяц медицинской реформы и приписной кампании «Врач для каждой семьи» только пять специалистов достигли лимита пациентов

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Так, максимальное количество пациентов набрали три семейных врача и два педиатра.

«За месяц кампании достичь лимита пациентов почти невозможно. На сегодня это сделали только пять врачей на всю страну… Это три семейных врача (в Полтавской, Черниговской и Донецкой области) и два педиатра (оба — Донецкая область)», — написал Ковтонюк в Facebook.

Также стоит напомнить, что максимальное количество пациентов, которые могут подписать декларацию с одним терапевтом, составляет 2000, с семейным врачом — 1800, а с педиатром — 900.

Ковтонюк добавил, что «довольно часто» в кампании по выбору врача случаи, когда пациентам говорят, что лимит исчерпан.

«Наиболее вероятно, это нарушение», — отметил Ковтонюк.

Напомним, 2 апреля в Украине стартовала кампания по выбору врача, который оказывает первичную помощь. Врача можно выбрать в любом медучреждении, независимо от места прописки или жительства, однако этот медучреждение должно быть присоединенным к системе «Электронное здоровье».

А по состоянию на 27 апреля более двух миллионов пациентов подписали декларации с выбранными врачами.

врач ребенок

Как сообщалось ранее, стало известно, сколько будут зарабатывать украинские врачи после окончательного вступления в силу медреформы. Так, с июля этого года украинским врачам будут платить 370 грн за прием взрослого пациента.

Отмечается, что это базовый тариф за лечение пациентов от 18 до 39 лет. Если на прием записался человек 65 лет и старше, то за него заплатят уже 740 грн. Лечение детей до 5 лет оценили в 1480 грн в год.

Источник: Politeka