Америка дала очень четкий сигнал Российской Федерации: она предоставляет оружие, чтобы ею убивать именно россиян, а не каких-то «ополченцев»

Об этом заявил экс-народный депутат и политический эксперт Тарас Чорновил, комментируя официальное заявление о том, что на самом деле Джевелины прибыли в Украину еще несколько недель назад, почти сразу после того, как прошли все американские законодательные процедуры.

«Но согласие на разглашение информации и доступ украинских военных к новой технике и начало подготовки ее применения состоялись лишь синхронно с введением в действие ООС вместо АТО. Американцы поблагодарили, что причастные украинцы не предали огласке информацию заранее. Ну неужели есть еще какие-то косноязычные, которые не видят взаимосвязи между этими событиями: поставкой летальных вооружений и введением ООС?»- подчеркнул Чорновил.

Джавелины, Джавелин, Javelin

Эксперт заверил, что США не предоставляли вооружения просто так, они приняли решение о вооружении Украины этими средствами летального оружия под возможное применение во вполне конкретном конфликте. Но статус операции АТО очень двусмысленный, объясняет Чорновил.

«Юридически АТО — это внутренний конфликт в государстве. США в этом конкретном случае не желали получить упреки о предоставлении оружия для участников внутреннего конфликта, а продемонстрировали, что доовооружат Украину как раз против России. Это очень жесткий сигнал: Америка предоставляет оружие, чтобы ею убивать россиян, а не каких-то мифических «ополченцев-сепаратистов», если они попрут вглубь Украины будут использовать танки для атак на украинском защитников», — уверен политик.

Напомним, как сообщала Politeka, противотанковые ракетные комплексы Javelin доставили в Украину еще несколько недель назад.

Об этом заявила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

«Я знаю, что многие заинтересовались поставками ракет Javelin в Украину. Могу сказать, что этот вопрос лежал на столе в течение очень долгого времени, прежде чем мы объявили о решении президента (Дональда Трампа — ред.) передать Украине ракетные комплексы Javelin. Их доставили несколько недель назад», — доложила Нойерт в ходе брифинга.

Она подчеркнула, что ответственные ведомства хорошо справились со своей задачей, если СМИ узнали о доставке Javelin только на этой неделе.