По результатам прошлого года, лидер по приросту ВВП страны «оставил позади» остальные страны Евросоюза и даже Российскую Федерацию на несколько процентов

Об этом сообщил экономист и управляющий частным инвестиционным фондом в США Владимир Компаниец на своей странице в соцсети.

«В 2017-м году Украина показала самый большой прирост ВВП и ВВП на душу населения среди всех стран Евросоюза. Позади оказалась даже Россия. В таблице сравнения прироста ВВП на душу населения Украины и ближайших наших соседей», — отметил он.

На опубликованном экономистом графике видно, что ближайшая страна к Украине по количеству прироста ВВП – Молдова. Однако ее наша страна опережает чуть более, чем на 1%. После нее идет Российская Федерация, которую Украина опережает на 1,36%.

Напомним, экономические проблемы в России из-за введения новых санкций со стороны США автоматически сильно ударят по экономике Украины. Об этом пишет исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Он приводит несколько доводов в пользу этой мысли. Так, выручка украинских экспортеров, работающих на российском рынке, рискует снизиться пропорционально девальвации рубля, т.е. в пределах 10%. Учитывая удельный вес РФ в структуре украинского экспорта, каждые 10% девальвации рубля снижают в денежном выражении на 1% весь суммарный (мировой) объем украинского экспорта.

Источник: Politeka