Появились подробности скандального задержания украинского рыболовецкого судна в оккупированном Крыму

Так, постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин жестко отреагировал на вопиющее ЧП.

«Мы видим очередной факт грубого нарушения оккупационными властями России норм международного морского права в водах Черного моря. Они задержали маломерное судно, осуществляющее соответствующий вылов рыбы. Они делают это исключительно в экономической зоне Украины», — заявил он.

Чиновник рассчитывает, что украинские правоохранительные органы примут все необходимые меры для оценки этих событий в кратчайшие сроки.

Кроме того, он призывает арбитраж по морскому праву, должным образом оценить нарушение «властей» Крыма.

В то же время, в Госпогранслужбе возложили ответственность за задержание украинского судна в акватории Черного моря на капитана судна, который вывел корабль за зону, где он мог вылавливать рыбу.

корабль,

Как уже сообщала Politeka, в пятницу, 4 мая, российские пограничники задержали в акватории Черного моря украинское рыболовецкое судно.

«4 мая западнее мыса Тарханкут в акватории Черного моря пограничным сторожевым кораблем «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки – город Очаков, Украина), осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкана сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В российском ведомстве добавили, что судно и экипаж из пяти граждан Украины доставлены на территорию Крыма для проведения процессуальных действий.

Источник: Politeka