Украинские чиновники решили запретить на территории нашей страны популярную вакцину из-за первого «летального» исхода

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Так, причиной запрета вакцины от дифтерии индийского производства является то, что было зафиксировано первый летальный исход после ее введения.

«Временный запрет введен на вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, (серии 282P6016А, адсорбированная, с цельноклеточным коклюшным компонентом, суспензия для инъекций, по 10 доз (одна доза 0,5 мл) по 5 мл, № 50 в пачке из картона, производства Индии)», — говорится в сообщении.

Более того, чиновники обратились ко всем медицинским учреждениям с просьбой разместить эту вакцину в карантинную зону и ожидать последующих указаний.

Прививки от кори: когда и где делать детям и как защититься взрослым

Напомним, уже в скором времени вакцинация населения в Украине будет проходить по новым правилам. Так, в Минздраве задумались над внедрением новых правил, которые должны будут сэкономить значительные суммы средств. Также новые правила якобы повысят уровень вакцинации.

В частности, министерство здравоохранения Украины опубликовало проект изменений в календарь прививок. Изменения в случае их принятия коснутся в первую очередь детей. В связи с тем, что закупка комбинированной вакцины против нескольких инфекций дешевле, чем та, которая борется только с одной, чиновники решили использовать этот метод.

Источник: Politeka