Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила продажу и применение некоторых препаратов опасных препаратов

Так, в Украине временно запретили продажу и применения вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, вакцины для профилактики полиомиелита и пасты для пероррального применения.

В частности, под запрет попали такие препараты: «Армадин» (раствор для инъекций 50 мг/мл по 2 мл в ампулах № 10) серии 71308015, производства «Лекхим-Харьков»), «Имовакс полио» (вакцину для профилактики полиомиелита производителя Санофи Пастер, Франция), «Энтеросгель» (фирма ЗАО «ЭОФ» КРЕОМА-ФАРМ»).

Своим распоряжением Госслужба обязала всех субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих реализацию, хранение и применение данного препарата, немедленно проверить наличие запрещенного препарата и изъять его из оборота для последующего уничтожения или возврата поставщику.

Временный запрет на реализацию и применение наложили на вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, адсорбированная, с цельноклеточным коклюшевым компонентом, суспензию для инъекций. Производитель этой вакцины – Серум Институт Индии ПВД. ЛТД., Индия. Причиной этого стал летальный случай при применении вакцины.

Служба также установила временный запрет и возобновление обращения на «Имовакс полио«, вакцину для профилактики полиомиелита производителя Санофи Пастер, Франция. Это произошло из-за летального случая.

Временно запретили реализацию и применение лекарственного средства «Энтеросгель» фирмы ЗАО «ЭОФ» КРЕОМА-ФАРМ «, Украина из-за повышенного показатель «pH «.

Напомним, как ранее писала Politeka, тайваньские исследователи доказали, что популярные обезболивающие препараты могут привести к инсульту или сердечному приступу.

Ученые изучили пять распространенных препаратов – ибупрофен, диклофенак, целекоксиб, мефенаминовая кислота и напроксен.

В своем исследовании ученые опирались на данные 56 тысяч взрослых людей с повышенным давлением. Выяснилось, что у одного из 330 лиц, принимавших ибупрофен, случался сердечный приступ или инсульт за четыре недели. В свою очередь, целекоксиб оказался еще опаснее и привел к такому же результату одного из 105 человек.

Источник: Politeka